Collectivement sauvons notre planète

oeil du PCM

Par souci écologique toutes les communications aux parents se font par courriel.

Un vent nouveau souffle sur notre école

En plus du secteur régulier, cheminement particulier de formation, un volet sportif au 1er cycle, des classes TSA fermées et l’intégration des élèves TSA, nous sommes fiers d’offrir le Profil Citoyen du Monde.  Ce programme permettra aux élèves de voir le monde à travers l’enrichissement des langues, (les langues ajoutées aux Programme de formation de l’école québécoise;  l’espagnol, l’italien et le mandarin ), des cultures, de la mathématique, des sciences, de l’univers social et des arts dans un corps sain.  Une ouverture sur le monde et de l’apprentissage des langues et de voyages ainsi qu’un esprit d’engagement communautaire.  À chaque année, une nouvelle cohorte débute la 1re secondaire, sous la recommandation de l’école primaire et de l’étude du dossier.

Feuillet Profil Citoyen du Monde

La seule école à la CSDM à offrir des cours de mandarin

De plus, nous offrons à tous nos élèves de l’aide aux devoirs tous les matins de 7h30 à 8h sans compter la récupération donnée par chaque enseignant à différents moments de la journée.  Sachez également que nous offrons plusieurs activités et services à l’heure du diner.  La vie à l’école se poursuit en fin de journée avec de nombreuses activités parascolaires en collaboration avec plusieurs partenaires; telles que la création de jeux vidéos, design mode, volleyball, cinéma clip, théâtre, soccer, basketball, danse et  »ultimate frisbee » .

Bref! Une école de quartier dynamique et un environnement plus accueillant que jamais.

Bienvenue!

En apprendre plus sur cet établissement scolaire

Nouvelles

Gagnants de la médaille d’or et de la médaille d’argent !

17 avril 2019

Félicitation aux équipes de soccer Benjamin et Cadet pour ces victoires ! L’équipe Benjamin masculin division 3 a remporté la médaille d’or : Rimtobaye Abdel Asa Achille Réginal Amani Elie Kitima Anaset Kouamé Dimov Daniil Handis Aymen Kalyme Silas Brandon Nlungu Pierre Junior Simé Ford (Gardien ) Entraineur : Bodo Emmanuel Guibin L’équipe Cadet masculin division 3 a remporté la médaille d’argent : Bouguera Adel Kamel Bownan Jaydon (Gardien) Diarisso Lanfia Hebovija Erkand Kaba Mamadi Laidlaw Marlan Desmond Mianziula Riddy Rahman Jaied Taguemout Amine Zoue Akekeanan-Joel Entraineur : Tarabay Roméo    

Poursuivre la lecture Voir toutes les nouvelles